德化县人民政府欢迎您!
| 注册网站支持IPV6设为首页加入收藏简体繁体
德化县2020年10月“12369”环保微信举报平台受理情况公示
发布时间:2020-11-04 15:23 浏览量: 字号:

 

202010月,我局共接到11件投诉举报(其中不受理7件、受理4件;微信渠道8件、电话渠道0件、网络渠道3件),办结4(20209月份2),办理中2件。情况如下:

辖区

本月情况

办理中

不受理

受理

办结(20209月份未办结)

德化县

7

4

4

2


办结情况公示

序号

举报编号

举报内容

办理情况

1

2010143505

26010210

顺美陶瓷有限公司内泥土原材料24小时夜间工业噪音问题,让我们睡不着觉,
向德化环保局举报过,德化环保局以顺美公司有纳税为理由,不作为,不办事,不处理

接到群众反映的问题后,德化生态环境局于20201014日组织执法人员开展调查核实。经查,投诉中所称的顺美陶瓷有限公司系福建泉州顺美集团有限责任公司,地址位于德化县城东工业区,主要从事陶瓷制品生产,已办理环评审批(德环审[2008]96号),已开展建设项目竣工环保验收(德环验[2011]15号)。经与投诉者联系,投诉者反映该公司瓷土加工点作业时噪声扰民,执法人员现场询问该公司现场作业人员,并随机调取该公司20201011日、13日、14日瓷土加工车间内部夜间的监控画面,画面显示瓷土加工车间夜间并未生产,未发现投诉者反应的问题。我局执法人员通过电话与投诉者联系,告知投诉者如有发现噪声扰民问题及时与德化生态环境局取得联系,投诉者也表示认同。下一阶段,我局也将加大对福建泉州顺美集团有限责任公司瓷土车间的环境监管力度,确实维护群众环境权益。

2

2010143505

26010204

顺美陶瓷有限公司内陶瓷泥土,釉水工厂24小时开工工业噪音问题,向德化县环保局打电话反映过,给出理由是他们有纳税,就不理我们了,需要给出解释,顺美公司贿赂了公职人员多少钱,居然可以这么说,我们希望晚上不要在有工业噪音,让我们可以睡觉不用关窗户

接到群众反映的问题后,德化生态环境局于20201014日组织执法人员开展调查核实。经查,投诉中所称的顺美陶瓷有限公司系福建泉州顺美集团有限责任公司,地址位于德化县城东工业区,主要从事陶瓷制品生产,已办理环评审批(德环审[2008]96号),已开展建设项目竣工环保验收(德环验[2011]15号)。经与投诉者联系,投诉者反映该公司瓷土加工点作业时噪声扰民,执法人员现场询问该公司现场作业人员,并随机调取该公司20201011日、13日、14日瓷土加工车间内部夜间的监控画面,画面显示瓷土加工车间夜间并未生产,未发现投诉者反应的问题。我局执法人员通过电话与投诉者联系,告知投诉者如有发现噪声扰民问题及时与德化生态环境局取得联系,投诉者也表示认同。下一阶段,我局也将加大对福建泉州顺美集团有限责任公司瓷土车间的环境监管力度,确实维护群众环境权益。

3

2009273505

26030628

此汽车美容店于今年开始营业,最近几月开办了汽车喷漆业务,一喷漆味道一散发,上下左右都能闻到刺激的油漆味。就算关紧门窗,味道一样会飘进来。不定时喷漆,有时一天多次,有时几天一次,每当闻到味时,怎么也能持续半小时,碰到饭点时,饭都没法吃。

接到群众反映的问题后,我局于2020929日组织执法人员开展调查核实。经查,被投诉对象系德化县金领城市汽车美容服务部,位于德化县浔中镇土坂村环城西路300号店面,主要从事机动车快修和保养,经营面积100平方米左右。检查时,该服务部正在营业,新建有一间封闭式的漆房(面积约25平方米),现场未进行喷漆作业。我局要求该服务部不得擅自进行喷漆作业,避免扰民。20201010日、1012日,我局执法人员对该服务部进行突击检查,现场均未进行喷漆作业。

4

2009213505

26010594

黑色的油有点像石油

接到群众反映的问题后,德化生态环境局于2020929日组织执法人员开展调查核实,经现场勘查、联系投诉者、走访周边村民,未能确定现场堆放油桶的所有者,现场也无生产加工迹象。德化生态环境局将进一步查找线索。