德化县人民政府欢迎您!
| 注册网站支持IPV6设为首页加入收藏简体繁体
德化县2019年4月“12369”环保微信举报平台受理情况公示
发布时间:2020-08-07 09:30 浏览量: 字号:
 

2019年4月,我局共接到10件微信投诉举报(其中不受理3件、受理7件;微信渠道6件、电话渠道0件、网络渠道4件),办结5件(含2019年3月份1件),办理中3件。情况如下:

辖区

本月情况

办理中

不受理

受理

办结(含2019年3月份未办结)

德化县

3

7

5

3


办结情况公示

序号

举报编号

举报内容

办理情况

1

190415350526020895

后山洋凯旋驾校旁石膏厂废石膏堆放于马路边,粉尘扰民,雨天产生污水

接到投诉后,我局安排执法人员到该石膏厂进行现场检查,该厂为天成石膏加工厂,已办理环保手续,检查时发现该厂将部分石膏原料放置在路旁,未规范堆放贮存,执法人员当场责令该厂对石膏原料进行规范堆放贮存。

2

190407350526030895

本人在土坂村靠近赤水方向的新修青年路边散步,突然闻到一股很刺鼻味道,越往村部方向味道越重,后来到土坂村部旁看到一个外墙搭脚手架的工厂在非法排放尾气,严重影响溪边散步的人员健康!

接到该投诉后,我局于411日组织执法人员对该厂进行现场检查,该工厂主要从事烤花作业,投诉者反映的尾气为该厂烤花窑试运行排放的废气,我局执法人员当场要求该厂对窑炉排气筒进行整改,废气高空排放且排污口改至其他方向。

3

190408350526031173

德化县浔中镇祖厝村小学旁有一家废塑料加工厂长期污水横流,臭气熏天。

接到群众投诉后,2019422日,我局组织执法人员前往现场进行调查核实,主要情况如下:被投诉对象系德化县靖远废品收购站,位于德化县浔中镇祖厝村,主要从事废品收购,现场未生产。根据现场检查情况,我局责令该收购站在办理完善环保相关手续和配套建设环保处理设施前,不得擅自恢复生产,并函告县供电公司停止向其供应生产用电。201955日,我局执法人员再次对该收购站进行检查,该站处于停产状态,现场对站内的废品进行清除清场处理。

4

190408350526031178

废塑料加工污水横流,长期存在

接到群众投诉后,我局组织执法人员前往该区域进行排查,因投诉者提供信息有限,现场未发现投诉的废塑料厂。鉴于投诉者提供的投诉工厂名称、具体地点等信息不足,且投诉者匿名,未留联系方式,我局无法得到足够信息,烦请投诉者补充完整投诉信息后再次提交,或直接拨打我局24小时投诉电话23522771,我局将及时办理。

5

190419350526030061

现在快凌晨1点了,被对面的店铺零点音乐烤吧的音乐声音吵醒了。该店营业至凌晨,午夜零点过后仍播放音乐,音量很大,扰民,请有关部门查处

接到群众投诉后,2019422日,我局组织执法人员前往现场进行调查核实,主要情况如下:被投诉对象系德化县零点音乐烤吧,位于德化县龙浔镇坪埔浔南西路112号一楼店面,主要从事烧烤、小吃等经营。现场检查时,该烤吧正在营业,该烤吧现场有一套音响设备,据该烤吧现场负责人李某介绍称:为了用餐客人的消遣,烤吧内有时会播放一些轻音乐。根据现场检查情况,我局责令该烤吧立即清除烤吧现场内的音响设备,以免产生的声音影响到周边居民。