福建省德化抽水蓄能电站水土保持监理、监测服务中标候选人公示
时间:2025-02-28 09:10 浏览量:
                                                       中标候选人公示

    招标编号:德工招字[2025]002号

    本招标项目于2025225德化县公共资源交易中心开标,已由评标委员会评审完毕,现将中标候选人公示如下:

    1、招标工程项目概况

    工程项目名称:福建省德化抽水蓄能电站水土保持监理、监测服务

    招标人:福建德化闽投抽水蓄能有限公司 

    招标范围与内容福建省德化抽水蓄能电站水土保持监理、监测服务。服务范围包括但不限于:

    1)水土保持监测服务主要工作内容包括:依据有关水土保持法律法规、水土保持方案及批复、水土保持设计等文件,对福建省德化抽水蓄能电站建设项目实施专业化水土保持监测技术服务,服务区域包括但不限于枢纽工程区,水库淹没区,交通设施区,永久业主营地,弃渣场、中转料场及表土堆存场区,施工生产生活区,移民安置及专项设施复建区、35kv施工电源供电系统等水土流失防治责任区域。水土保持监测主要包括水土流失影响因素、水土流失状况、水土流失危害和水土保持措施等。

    ① 对工程水土流失防治责任范围内水土流失影响因子和建设过程中水土流失状况进行监测。

    ② 对工程水土流失防治责任范围内施工造成的水土流失危害进行监测。

    ③ 对实施的各类水土保持措施运行状况和防护效果进行监测。

    ④ 在每年的1月、4月、7月、10月定期提交上季度水土保持监测季报,在每年度的2月定期提交上年度水土保持监测年报。

    ⑤ 收集监测、调查工作所需的气象、水文等各种资料。

    ⑥ 进场后20个工作日须对整个工程目前的水土流失状况进行全面的摸底调查。进场后1个月内,根据现场施工实际状况和电站工程建设进度安排,提交工程水土保持监测实施方案。

    ⑦ 负责编制提交工程验收所需的水土保持监测总结报告,并应满足福建省水土保持验收管理办法相关规定要求。

    ⑧ 密切配合工程现场水土保持监理的相关工作。

    2)水土保持监理服务主要工作内容包括:依据有关水土保持法律法规、水土保持方案及批复、水土保持设计等文件,对福建省德化抽水蓄能电站建设项目实施专业化水土保持监理技术服务,服务区域包括但不限于枢纽工程区,水库淹没区,交通设施区,永久业主营地,弃渣场、中转料场及表土堆存场区,施工生产生活区,移民安置及专项设施复建区、35kv施工电源供电系统等水土流失防治责任区域。监理的内容包括但不限于临时防护工程、永久防护工程、生态恢复工程、水土保持监测管理等与电站相关的水土保持建设项目的监理工作。发现问题后,立即要求各施工承包商限期处理,并以公文函件确认。对于限期处理的水土流失问题,按期进行检查验收,将检查结果形成纪要下发各施工承包商;参加项目的阶段验收和竣工验收,协助委托人进行建设项目试生产(运营)审查和水土保持竣工验收工作;代表委托人对电站建设过程的一系列与水土保护相关的事宜进行管理协调;代表委托人就水土流失事务与政府相关主管部门沟通、协调及办理相关手续。

    招标方式:公开招标

    2、评标办法及评标参数

    评标办法:综合评分法   

    评标参数:/

    3、唱标记录表 及评标情况

    序号

    投标单位

    投标报价(万元)

    工期

    项目负责人

    水土保持监理专项负责人

    水土保持监测专项负责人

    监理的专业技术人员

    监测的专业技术人员

    1. 

    黄河工程咨询监理有限责任公司和黄河水利委员会黄河水利科学研究院(联合体)

    563.7708

    1)水土保持监理服务期限:服务期限从委托人通知进场开始至福建省德化抽水蓄能电站工程通过所有水土保持验收及工程竣工验收为止,预计服务期限从2025年3月16日至2033年1月15日(暂定94个月,含12个月项目施工完成至工程竣工验收期间的咨询、配合服务),(2)水土保持监测服务期限:服务期限从委托人通知进场开始,完成福建省德化抽水蓄能电站工程所有施工期水土保持监测任务,并全部或整体通过水土保持设施竣工验收为止,

    王义涛

    程辉

    马力

    陶威、何畅、江进杰

    倪用鑫、黄静、王玲玲、杨春霞、孙娟、焦鹏、侯欣欣、吕锡芝

    2. 

    上海勘测设计研究院有限公司

    550

    1)水土保持监理服务期限:服务期限从委托人通知进场开始至福建省德化抽水蓄能电站工程通过所有水土保持验收及工程 竣工验收为止,预计服务期限从2025年3月16日至2033年1月15日(暂定94个月,含12个月项目施工完成至工程竣工验收期间的咨询、配合服务) ,(2)水土保持监测服务期限:服务期限从委托人通知进场开始,完成福建省德化抽水蓄能电站工程所有施工期水土保持监测任务,并全部或整体通过水土保持设施竣工验收为止,按合同约定实施和完成承包工程,修补工程中的任何缺陷,工程质量达到合格

    魏敏

    苏翔

    王超

    张陆军、卢晓杰、朱永杰、白丹、袁洪州

    施明新、李雪垠、魏伟、陆剑峰、程南宁

    3. 

    北京林淼生态环境技术有限公司

    532.6468

    服务期限:(1)水土保持监理服务期限:服务期限从委托人通知进场开始至福建省德化抽水蓄能电站工程通过所有水土保持验收及工程竣工验收为止,预计服务期限从2025年3月16日至2033年1月15日(暂定94个月,含12个月项目施工完成至工程竣工验收期间的咨询、配合服务),(2)水土保持监测服务期限:服务期限从委托人通知进场开始,完成福建省德化抽水蓄能电站工程所有施工期水土保持监测任务,并全部或整体通过水土保持设施竣工验收为止

    朱国平

    陈国亮

    马骏

    李焰、李家林、张志会、张莉

    李焰、李家林、张志会、张莉

    4. 

    长江水利委员会长江科学院和武汉长科工程建设监理有限责任公司(联合体)

    542.2132

    1)水土保持监理服务期限:服务期限从委托人通知进场开始至福建省德化抽水蓄能电站工程通过所有水土保持验收及工程竣工验收为止,预计服务期限从2025年3月16日至2033年1月15日(暂定94个月,含12个月项目施工完成至工程竣工验收期间的咨询、配合服务),(2)水土保持监测服务期限:服务期限从委托人通知进场开始,完成福建省德化抽水蓄能电站工程所有施工期水土保持监测任务,并全部或整体通过水土保持设施竣工验收为止,按合同约定实施和完成承包工程,修补工程中的任何缺陷,工程质量达到合格。

    刘纪根

    林文胜

    许文盛

    谢小飞、付登宇、代涛、胡林、杨娟

    王志刚、陈兰、张长伟、孙蓓、潘晓颖

    5. 

    福州荣博生态环境技术咨询有限公司

    535.148208

    2820

    郑重

    王凤玲

    郑重

    陈健、焦雄、纪振瑶

    游兆华、江建松、王艳婷

    6. 

    北京海策工程咨询有限公司

    555.6925

    1)水土保持监理服务期限:服务期限从委托人通知进场开始至福建省德化抽水蓄能电站工程通过所有水土保持验收及工程竣工验收为止,预计服务期限从2025年3月16日至2033年1月15日(暂定94个月,含12个月项目施工完成至工程竣工验收期间的咨询、配合服务),(2)水土保持监测服务期限:服务期限从委托人通知进场开始,完成福建省德化抽水蓄能电站工程所有施工期水土保持监测任务,并全部或整体通过水土保持设施竣工验收为止

    罗冰

    方自洪

    卢德梅

    陈永亮、王鹏亮、曹丰龙、徐宝荣

    孙麦囤、从文钢、王凯磊、别德波

    7. 

    北京华夏山川生态环境科技有限公司

    678

    2025年3月16日至2033年1月15日

    李松

    孙沛涌

    巩琼

    张宝,李斌,孙焱

    郑丽娜,周大雷,张帆

    8. 

    中国电建集团贵阳勘测设计研究院有限公司

    586.4408

    1)水土保持监理服务期限:服务期限从委托人通知进场开始至福建省德化抽水蓄能电站工程通过所有水土保持验收及工程竣工验收为止,预计服务期限从2025年3月16日至2033年1月15日(暂定94个月,含12个月项目施工完成至工程竣工验收期间的咨询、配合服务),(2)水土保持监测服务期限:服务期限从委托人通知进场开始,完成福建省德化抽水蓄能电站工程所有施工期水土保持监测任务,并全部或整体通过水土保持设施竣工验收为止

    张习传

    李鑫

    周超

    付甫刚、杨庆彪、曹仕凯

    高国庆、张峻玮、王志光

    9. 

    中水华夏集团北京金水源工程科技有限公司和中国水利水电科学研究院(联合体)

    591.206436

    2864

    张航

    刘占红

    成晨

    张旭、柳红、马良

    殷小琳、解刚、朱毕生、刘卉芳、王友胜、王昭艳、鲁婧

    10. 

    中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司

    520

    1)水土保持监理服务期限:服务期限从委托人通知进场开始至福建省德 化抽水蓄能电站工程通过所有水土保持验收及工程竣工验收为止,预计服务期限 从 2025 年 3 月 16  日至 2033 年 1 月 15  日(暂定 94 个月,含 12 个月项目施工完 成至工程竣工验收期间的咨询、配合服务)。

    潘振

    李健

    邵运哲

    赵晓红、周永峰、王峰利

    喻谦、李彩霞、刘健

    11. 

    福建省水利水电勘测设计研究院有限公司和福建省明兴工程建设有限公司(联合体)

    503.180639

    94个月

    尤蓓

    肖义球

    尤蓓

    张润、王上荣、姜昆

    张淼、雷泳南、崔德华、陈恩、刘耀辉

    4、中标候选人及其投标文件相关内容

    1)第一中标候选人名称:中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司

    企业业绩:浙江缙云抽水蓄能电站水土保持监测②浙江衢江抽水蓄能电站工程水土保持监测③浙江磐安抽水蓄能电站水土保持监测④浙江景宁抽水蓄能电站水土保持监测⑤安徽石台抽水蓄能电站工程水土保持监测⑥陕西镇安抽水蓄能电站建设期水土保持监理⑦福建周宁抽水蓄能电站环境保护与水土保持监理及管理服务⑧福建省仙游木兰抽水蓄能电站建设期水土保持监理⑨安徽石台抽水蓄能电站环境保护和水土保持监理服务。

    企业资质水土保持工程施工监理甲级,证书编号:水建监资字第22022102A036号                              

    项目负责人:潘振(高级工程师,编号:DJ2017038012073;水土保持监测人员上岗证书证书编号:水保监岗证第(5222)号

    水土保持监理专项负责人李健(正高级工程师编号:DJ2019040011173;监理工程师注册证书证书编号:2210015020

    水土保持监测专项负责人邵运哲(高级工程师,编号DJ2019040012091;水土保持监测培训合格证书编号:SBJC201900696

    监理专业技术人员赵晓红(高级工程师编号:DJ2023040011073、周永峰(高级工程师,编号:DJ2021040012068)、王峰利(高级工程师,编号:DJ2018040012045)  

    监测专业技术人员喻谦(高级工程师,编号:DJ2019040012101;水土保持监测人员上岗证书证书编号:水保监岗证第(8017)号、李彩霞(高级工程师,编号:DJ2015038012074;水土保持监测人员上岗证书证书编号:水保监岗4610、刘健(高级工程师,编号:DJ2022040012113;水土保持监测培训合格证书编号:SBJC20240820                                    

    投标总价:520

    2)第二中标候选人名称:北京海策工程咨询有限公司

    企业业绩:重庆栗子湾抽水蓄能电站水土保持监测服务②江西洪屏抽水蓄能电站二期工程水土保持监测服务③河北丰宁抽水蓄能电站(一期、二期)水土保持监理④亭子口灌区一期工程设计-采购-施工总承包(EPC)水保、环保监理III、IV标段⑤云南省滇中引水二期配套工程施工监理3标⑥黄河内蒙古段二期防洪工程水土保持、环境保护工程

    企业资质水土保持工程施工监理甲级,证书编号:水建监资字第22022102A024号                              

    项目负责人:罗冰(高级工程师,证书编号:2023B009279;水土保持监测人员上岗证书证书编号:水保监岗证第(3711)号

    水土保持监理专项负责人方自洪(高级工程师编号:44060109;监理工程师注册证书证书编号:2210004111

    水土保持监测专项负责人卢德梅(高级工程师,证书编号20160120479;水土保持监测人员上岗证书证书编号:水保监岗4631

    监理专业技术人员陈永亮工程师证书编号:2010023、曹丰龙(高级工程师,证书编号:0521065)、王鹏亮(工程师,证书编号:002963)、徐宝荣(高级工程师,证书编号:20170120832)  

    监测专业技术人员孙麦囤(高级工程师,证书编号:062286;水土保持监测人员上岗证书证书编号:水保监岗证第(8645)号从文钢(高级工程师,证书编号:041100378;水土保持监测人员上岗证书证书编号:水保监岗4630王凯磊(工程师,证书编号:020230924010500000137;水土保持监测人员上岗证书证书编号:水保监岗证第(8724)号)、别德波(高级工程师,证书编号:GD163146200201210060;水土保持监测人员上岗证书证书编号:水保监岗证第(8647)号

    投标总价:555.6925

    3)第三中标候选人名称:长江水利委员会长江科学院和武汉长科工程建设监理有限责任公司(联合体)

    企业业绩:

    ①水土保持监测项目:福建省永安抽水蓄能电站水土保持监测服务,福建厦门抽水蓄能电站建设期水土保持监测服务,山东省淮河流域重点平原洼池南四湖片治理工程水土保持监测及水土保持设施专项验收技术咨询综合服务项目,四川阿坝州黑水河毛尔盖水电站水土保持监测服务,重庆市观景口水利枢纽工程坝枢工程水土保持监测,芙蓉江浩口水电站项目水土保持监测,洞庭湖区华容河治理及长江引水工程(华容县)水土保持监测及设施验收报告编制,重庆市大足区胜天湖水库扩建工程水土保持监测,新疆阜康抽水蓄能电站水土保持监测,湖北团风魏家冲抽水蓄能项目水土保持监测服务,金沙江银江水电站工程水土保持监测。

    ②水土保持监理项目:高生水电站水土保持及环境保护工程监理,安徽省广德市凤凰山水库工程水土保持监理服务采购项目,鄂北地区水资源配置工程水土保持专项监理,乌东德水电站环境监理、水土保持监理,甘肃张掖抽水蓄能电站环境保护和水土保持监理服务,湖北南漳抽水蓄能电站环境保护和水土保持监理服务。

    企业资质水土保持工程施工监理甲级,证书编号:水建监资字第22022102A088号                              

    项目负责人:刘纪根(教授级高级工程师,证书编号:2014110230;水土保持监测人员上岗证书证书编号:水保监岗证第(3586)号

    水土保持监理专项负责人林文胜(高级工程师证书编号V12254269;监理工程师注册证书证书编号:2210034838

    水土保持监测专项负责人许文盛(教授级高级工程师证书编号20190110457水土保持监测人员上岗证书证书编号:水保监岗4509

    监理专业技术人员谢小飞高级工程师证书编号:20170120165、付登宇(高级工程师,批准文号:武职任[2023]336号)、代涛(高级工程师,批准文号:武职任[2021]50号)、杨娟(工程师,证书编号:M07301071)、胡林(工程师,证书编号:D06359474)  

    监测专业技术人员王志刚(教授级高级工程师,证书编号:20190110458;水土保持监测人员上岗证书证书编号:水保监岗4511陈兰(高级工程师,证书编号:20220120371;水土保持监测人员上岗证书证书编号:水保监岗证第(8737张长伟(高级工程师,证书编号:20220120368;水土保持监测人员上岗证书证书编号:水保监岗证第(8735)号)、孙蓓(高级工程师,证书编号:20190120745;水土保持监测人员上岗证书证书编号:水保监岗4510)、潘晓颖(高级工程师,证书编号:20190120744;水土保持监测人员上岗证书证书编号:水保监岗4506

    投标总价:542.2132

    5、对投标报价进行修正的原因、依据和修正结果

    投标人名称

    修正前报价(元)

    修正后报价(元)

    修正原因

    修正依据

    备注

    中国电建集团贵阳勘测设计研究院有限公司

    5864408

    6566933

    中国电建集团贵阳勘测设计研究院有限公司提供的报价文件中,表2水土保持监理人员经常费基本费报价表中的明细合价之和与汇总合价金额不一致

    根据第3章 评标办法 3.2.1.4(4)条规定,要求中国电建集团贵阳勘测设计研究院有限公司澄清修正该表2的汇总合价、表1中的“监理人员经常费”

    /

    6、资格审查不合格或被确定为无效标、废标的投标人名称及原因、理由与依据

    投标人名称

    评审结果

    原因

    依据及理由

    备注

    上海勘测设计研究院有限公司

    不合格

    未按招标文件要求提供合格有效的类似工程业绩证明材料

    不符合招标文件第22.1.5投标人的资格条件要求,评标委员会根据招标文件33.2.1.1资格审查规定,否决其投标。

    /

    北京林淼生态环境技术有限公司

    不合格

    1)未按招标文件要求提供合格有效的类似工程业绩证明材料;(2)监测专项负责人未按招标文件要求提供社保扫描件和服务期间及时到位承诺

    不符合招标文件第22.1.5投标人的资格条件要求,评标委员会根据招标文件33.2.1.1资格审查规定,否决其投标。

    /

    福州荣博生态环境技术咨询有限公司

    不合格

    未按招标文件要求提供合格有效的类似工程业绩证明材料

    不符合招标文件第22.1.5投标人的资格条件要求,评标委员会根据招标文件33.2.1.1资格审查规定,否决其投标。

    /

    北京华夏山川生态环境科技有限公司

    不合格

    未按招标文件要求提供合格有效的类似工程业绩证明材料

    不符合招标文件第22.1.5投标人的资格条件要求,评标委员会根据招标文件33.2.1.1资格审查规定,否决其投标。

    /

    中水华夏集团北京金水源工程科技有限公司和中国水利水电科学研究院(联合体)

    不合格

    监测的专业技术人员未按招标文件要求提供身份证扫描件

    不符合招标文件第22.1.5投标人的资格条件要求,评标委员会根据招标文件33.2.1.1资格审查规定,否决其投标。

    /

    福建省水利水电勘测设计研究院有限公司和福建省明兴工程建设有限公司(联合体)

    不合格

    未按招标文件要求提供合格有效的类似工程业绩证明材料

    不符合招标文件第22.1.5投标人的资格条件要求,评标委员会根据招标文件33.2.1.1资格审查规定,否决其投标。

    /

    7、公示时间

    公示期为2025227900 2025  331730

    8、联系方式

    招标人福建德化闽投抽水蓄能有限公司

    地址:泉州市德化县龙浔镇湖前社区汉唐德化现代艺术文创两岸交流中心8层

    电话:0595-68715618

    联系人:邹工 

     

     

    招标代理机构:福建省招标中心有限责任公司

    地址:福州市鼓楼区洪山园路68号招标大厦C座6

    电话:0591-87518355

    联系人:黄滨、郑仁栩、郭亮

     

    投标人或者其他利害关系人对评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期内向招标人提出。

     

    招投标监督机构名称:德化县工业信息化和商务局(简称:德化县工信商务局)

    地址:福建省泉州市德化县宝美街8号 

    联系电话:0595-23512056

     

     

     

     

     

     

    扫一扫在手机上查看当前页面