福建省德化抽水蓄能电站工程环境监理、环境监测及环保验收服务中标候选人公示
时间:2025-01-24 16:49 浏览量:

      福建省德化抽水蓄能电站工程环境监理、环境监测及环保验收服务中标候选人公示

      招标编号:德工招字[2025]001号

      本招标项目于2025年1月23日在德化县公共资源交易中心开标,已由评标委员会评审完毕,现将中标候选人公示如下:

      1、招标工程项目概况

      工程项目名称:福建省德化抽水蓄能电站工程环境监理、环境监测及环保验收服务

      招标人:福建德化闽投抽水蓄能有限公司 

      招标范围与内容:福建省德化抽水蓄能电站工程环境监理、环境监测及环保验收服务。服务范围包括但不限于:

      (1)工程建设期环境保护监理服务范围:根据《福建省德化抽水蓄能电站环境影响报告书》《福建省德化抽水蓄能电站500kV开关站工程环境影响报告书》及其批复,以及环境保护初步设计章节中所有环保措施实施涉及范围(即工程上水库、下水库、引水发电系统、开关站、施工作业区、施工场地、料场、渣场等所有因工程建设可能造成环境污染和生态破坏的区域),开展环境保护监理工作,本次环境保护监理范围不包括移民安置区。主要工程建设期环境保护措施包括:水环境保护、生态环境保护、声环境保护、大气环境保护、固体废物处置措施、土壤环境保护措施、人群健康等。具体服务范围以批复的环评报告及其批复文件为准。

      (2)工程建设期环境监测服务范围:根据《福建省德化抽水蓄能电站环境影响报告书》《福建省德化抽水蓄能电站500kV开关站工程环境影响报告书》及其批复,以及环境保护初步设计章节中所有环保措施实施涉及范围,开展环境监测工作。主要工作内容包括:编制工程环境监测方案;严格按照审批的监测方案中要求的监测点位、频次、项目及内容等开展工程施工期环境监测。主要环境监测内容包括:水环境监测、环境空气监测、声环境监测、土壤监测、陆生生态监测、水生生态监测、人群健康监测、电磁环境监测等。具体服务范围以批复的环评报告及其批复文件为准。

      (3)环境保护验收服务范围及内容:根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》、建设项目竣工环境保护验收技术规范  生态影响类(HJ/T 394-2007)、《水电工程竣工环境保护验收技术规程》(NB/T 11181-2023)、《水电工程蓄水环境保护验收技术规程》(NB/T 10130-2019)、《福建德化抽水蓄能电站环境影响报告书》、《福建省德化抽水蓄能电站 500kV 开关站工程环境影响报告书》及其批复,以及环境保护初步设计章节中涉及范围,分蓄水阶段环境保护验收和竣工环境保护验收(工程主体环保验收和500kV开关站环保验收)。主要工作内容包括:调查环境概况、生态影响、污染源和环境敏感目标以及环境保护措施落实情况,明确验收调查范围、重点,确定验收调查内容,实施环境质量和污染源监测,公众意见调查,编写环保验收调查报告,协助召开环境保护验收会议,并协助建设单位完成验收报备等工作。

      招标方式:公开招标

      2、评标办法及评标参数

      评标办法:综合评估法   

      评标参数:/

      3、唱标记录表 及评标情况

    序号

    投标人

    投标报价(万元)

    项目总负责人

    环境保护监理专项负责人

    环境监测专项负责人

    环保验收专项负责人

    1. 

    南京大学环境规划设计研究院集团股份公司

    1,130

    王贯中

    腊孟珂

    黄亮

    朱俊驰

    2. 

    宁夏回族自治区石油化工环境科学研究院股份有限公司

    1,130

    脱虎堂

    陈凯

    杨佩君

    孟东辉

    3. 

    福建省环境保护设计院有限公司

    1,008

    黄志勇

    涂德贵

    赵银中

    邵崴

    4. 

    中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司

    901.5632

    仇丰

    吴晓波

    余岚

    汤优敏

    5. 

    福建省水利水电勘测设计研究院有限公司

    1,126

    苏锦

    刘燕

    吕静

    许彦

    6. 

    福建省金皇环保科技有限公司

    1,122.6303

    潘永钢

    黄宝

    姜鑫

    吴昊泽

    7. 

    中国电建集团贵阳勘测设计研究院有限公司

    1,111.7882

    周超

    陈凡

    王志光

    杨杰

    8. 

    山东省环境保护科学研究设计院有限公司

    1,133

    肖继红

    赵杰

    原振玲

    梁腾飞

    9. 

    中国电建集团中南勘测设计研究院有限公司

    1,077.3385

    叶望

    李璜

    颜剑波

    李翔

      4、中标候选人及其投标文件相关内容

      (1)第一中标候选人名称:福建省环境保护设计院有限公司

      企业业绩:①芦庵滩水电站(池潭水电厂扩建工程)环境监理②建瓯市红湖水电站工程环境监理③华安水电站扩建工程环境监理④福建永泰抽水蓄能电站工程建设期环境保护监理及环境监测服务⑤福建云霄抽水蓄能电站建设期环境保护监理⑥福建省永安抽水蓄能电站工程建设期环境保护监理及环境监测服务。

      企业资质:检验检测机构资质认定证书,编号:231312050136。                              

      项目总负责人:黄志勇(高级工程师,证书编号:闽G009-08866;注册环保工程师,编号:0000327;环境影响评价工程师,编号:0003703)。

      环境保护监理专项负责人:涂德贵(注册环境影响评价工程师,证书编号:0006625;环境监理培训合格证书,证书编号:201104140)。

      环境监测专项负责人:赵银中(环境影响评价专业高级工程师,证书编号:闽G009-21566)。

      环保验收专项负责人:邵崴(环境影响评价专业高级工程师,证书编号:闽G009-22085)。                                          

      投标总价:1008万元

      质量:完全响应招标文件要求,无偏差。

      服务期限:完全响应招标文件要求,无偏差。

      (2)第二中标候选人名称:中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司

      企业业绩:①浙江天台抽水蓄能电站环境保护和水土保持监理②金沙江银江水电站工程水土保持、环境保护综合监理③巴拉水电站工程建设期环境保护与水土保持④金沙江上游拉哇水电站工程环境保护与水土保持综合监理服务⑤浙江长龙山抽水蓄能电站工程环境保护及水土保持监理⑥福建周宁抽水蓄能电站环境保护与水土保持监理及管理服务⑦金沙江上游巴塘水电站工程环境保护与水土保持综合监理服务。

      企业资质:检验检测机构资质认定证书,编号:240020250104。                              

      项目总负责人:仇丰(环境工程专业正高级工程师,编号:DJ2019040011171;环境影响评价工程师,编号:0001145)。

      环境保护监理专项负责人:吴晓波(注册环保工程师,证书编号:B243300097;环境监理培训合格证书,证书编号:2015092011)。

      环境监测专项负责人:余岚(环境工程专业正高级工程师,编号:DJ2019040011169)。

      环保验收专项负责人:汤优敏(环境保护专业正高级工程师,编号:DJ2022040011069)。

      投标总价:901.5632万元

      质量:全面响应。

      服务期限:全面响应。

      (3)第三中标候选人名称:中国电建集团中南勘测设计研究院有限公司

      企业业绩:①向家坝水电站环境管理技术服务②土谷塘航电枢纽工程环境监理技术服务③贵州省兴义市马岭水利枢纽工程建设期环境保护监理、监测及综合管理服务工作④白鹤滩水电站环境保护与水土保持2022-2024年技术咨询服务⑤浙江磐安抽水蓄能电站环境监理服务。

      企业资质:检验检测机构资质认定证书,证书编号:221801060622。                              

      项目总负责人:叶望(环境工程专业高级工程师,编号:DJ2017040012025;环境影响评价工程师,编号:HP00016550)。

      环境保护监理专项负责人:李璜(环境影响评价工程师,编号:HP00013572;环境监理培训合格证书,证书编号:ZHB-(J)-2018-005-216)。

      环境监测专项负责人:颜剑波(环境保护专业高级工程师,编号:DJ2015040012016)。

      环保验收专项负责人:李翔(环境保护专业正高级工程师,编号:DJ2019042011450)。                                               

      投标总价:1077.3385万元

      质量:全部响应,无偏差。

      服务期限:全部响应,无偏差。

      5、对投标报价进行修正的原因、依据和修正结果

    投标人名称

    修正前报价(元)

    修正后报价(元)

    修正原因

    修正依据

    备注

    /

    /

    /

    /

    /

    /

      6、资格审查不合格或被确定为无效标、废标的投标人名称及原因、理由与依据

    投标人名称

    评审结果

    原因

    依据及理由

    备注

    福建省水利水电勘测设计研究院有限公司

    不合格

    投标人提供的CMA证书检测能力范围无电磁监测

    不符合招标文件第2章投标人须知2.3.5资格审查资料第3点资质等级要求,根据招标文件第3章评标办法3.2.1初步评审要求,评标委员会否决其投标。

    /

    山东省环境保护科学研究设计院有限公司

    不合格

    未递交投标保证金

    不符合招标文件第2章投标人须知2.3.4投标保证金要求,根据招标文件第3章评标办法3.2.1初步评审要求,评标委员会否决其投标。

    /

      7、公示时间

      公示期为2025年1月24日至 2025 年 1月27日。

      8、联系方式

      招标人:福建德化闽投抽水蓄能有限公司

      地址:泉州市德化县龙浔镇湖前社区汉唐德化现代艺术文创两岸交流中心8层

      电话:0595-68715618

      联系人:林工 

      招标代理机构:福建省招标中心有限责任公司

      地址:福州市鼓楼区洪山园路68号招标大厦C座6层

      电话:0591-87518355

      联系人:黄滨、郑仁栩、郭亮

      投标人或者其他利害关系人对评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期内向招标人提出。

      招投标监督机构名称:德化县工业信息化和商务局(简称:德化县工信商务局)

      地址:福建省泉州市德化县宝美街8号 

      联系电话:0595-23512056

    扫一扫在手机上查看当前页面