当前位置:首页 -> 县长信箱
警示灯状态说明:
 红灯——超过15天未处理的信件或超过15天才处理的信件,亮红灯警告。
 黄灯——超过7天未处理的信件或超过7天才处理的信件,亮黄灯警告。
 绿灯——7天内未处理的信件或7天内已处理的信件,亮绿灯。
来信主题:  凤凰国际物业拒绝退还装修押金是否合理? 来信人:  凤凰国际业主 来信编号:  ZX201708010001 警示灯:
收信部门:  县住房和城乡规划建设局 来信时间:  2017-08-01 来信类型:  咨询 处理状态:  已办结
来信内容:  物价、住建部门: 德化县浔中镇凤凰国际广大月主再交房时支付物业公司装修保证金2000元,现不少业主已经装修好,向物业申请退还装修押金。物业说,要70%的业主装修完(现在装修大约20%),才能向建设局申请认定,才能退款!疑问有二:一是凤凰国际物业是否有物价批文,收取装修押金是否违规?二是物业以各种理由拒绝退款,参照《物业管理条例》及物价部门相关法规,并未找到法律、政策依据。现请求物价、建设局给予调查处理,盼支持退还业主装修押金(尤其是装修好的,向物业退,物业拒绝的)三是如果诉求合法,请加强对该物业的管理!
处理单位:  县住房和城乡规划建设局 处理时间:  2017-08-07
处理结果:  凤凰国际业主: 您好! 您所反映的“凤凰国际物业拒绝退还装修押金是否合理”一事,我局已知悉。现回复如下: 经查,“装修保证押金”是由你与物业企业签订的《冠益?凤凰国际前期物业管理协议》里面约定的,退还“装修保证押金”问题,物业企业已经给予回复“业主装修入住两三个月后,由业主向物业公司提出退回申请,由物业公司组织相关人员进行检查,没有违规装修后全额返还,若有违规装修,应按规定期限整改,修复和赔偿损失”。
用户评价:
密码:  
关注人次:  297 群众评价: 004
发表评论:
验证码:   点击输入框显示验证码
联系我们  |  使用帮助  |  关于我们  |  设为首页  |  收藏本站