当前位置:首页 -> 县长信箱
警示灯状态说明:
 红灯——超过15天未处理的信件或超过15天才处理的信件,亮红灯警告。
 黄灯——超过7天未处理的信件或超过7天才处理的信件,亮黄灯警告。
 绿灯——7天内未处理的信件或7天内已处理的信件,亮绿灯。
来信主题:  希望工商局加强电商行业指导 来信人:  一名网商 来信编号:  ZX201707190002 警示灯:
收信部门:  市场监督管理局 来信时间:  2017-07-19 来信类型:  咨询 处理状态:  已办结
来信内容:  德化电商天天被外地投诉广告还有产品质量的,这种听别人说都是专业“”打假“,表面是打假,但是有好几个人都是到处圈企业的钱,对于那些天天投诉的,工商局可否力度加大一些,向公安局一起,对这几个人进行多取证,以“敲诈勒索”反诉他们,形成典型,警示其他投诉者。当然,这个不代表工商局就要保护“虚假广告”,还是希望工商局还是要多引导企业,多开展培训,多走走企业,规范下电商,不然很多人都不懂,这是另外一回事。
处理单位:  市场监督管理局 处理时间:  2017-07-26
处理结果:  尊敬的网友: 你好! 近年来,我县职业打假案件快速增长,对我县电商企业乃至市场监管部门带来很大的困恼。为此,市场监督管理局扎实履职,积极应对职业打假。一是健全投诉举报案件处理机制,按照法律规定的程序、时限,依据法律规定做好每一件举报、投诉,制止合法经营的被投诉企业花钱止诉、努力遏制职业打假人以打假逐利,维护法律的公平正义;二是多渠道开展法律法规宣传、持续规范企业合法经营。今年来,我局通过电商协会开展应对职业打假知识培训两期、通过微信群发布相关警示信息10条、开展应对职业打假工作会5期。另外,迄今为止,2017年我局共受理职业打假人举报、投诉案件450起,执法人员处理每一起投诉举报,都要深入企业面对面进行法律法规宣传。 下一步,我局在继续做好应对职业打假工作的同时,将与公安等部门通力合作,积极收集职业打假人涉嫌敲诈勒索的相关证据,采取相应措施予以处置。同时,结合县委县政府开展的《加强陶瓷行业诚信建设打响“世界陶瓷之都”品牌》活动,努力开展陶瓷行业不正当竞争失信专项治理,积极宣传,努力规范企业经营行为。谢谢!
用户评价:
密码:  
关注人次:  352 群众评价: 200
发表评论:
验证码:   点击输入框显示验证码
联系我们  |  使用帮助  |  关于我们  |  设为首页  |  收藏本站