当前位置:首页 -> 县长信箱
警示灯状态说明:
 红灯——超过15天未处理的信件或超过15天才处理的信件,亮红灯警告。
 黄灯——超过7天未处理的信件或超过7天才处理的信件,亮黄灯警告。
 绿灯——7天内未处理的信件或7天内已处理的信件,亮绿灯。
来信主题:  请求县检察院加强对交警行政执法程序的规范 来信人:  小德公民 来信编号:  ZX201707190001 警示灯:
收信部门:  县公安局 来信时间:  2017-07-19 来信类型:  咨询 处理状态:  已办结
来信内容:  德化交警执法相比之前已规范不少。但是执法过程存在的现象:一、违反禁令停车扣三分的罚款,在查询执法照片时,执法照片并没有照到“禁停标志”,往往只拍摄车身;二、执法照片均没有执法人员;三、协警贴单,身边并没有警察;以上执法情形是否合理,请指导。同时希望加强交警行政执法案件的督查,依法执法。
处理单位:  县公安局 处理时间:  2017-07-24
处理结果:  你好!我局交警大队根据该群众反映的问题,认回复如下:1、交警大队根据省厅总队《关于进一步明确交通技术监控违法行为处理有关事项的通知》对违反禁令停车到交通警察大队违法处理窗口处理的将不计分处理。2、因为标志标线的设置及停车地点的原因,部分违反禁令标志停车的照片中无禁停标志,但是违法照片能提供清晰的车辆牌照及地点,即能证明机动车发生交通安全违法行为的事实。3、根据《公安交通管理警务辅助人员管理规定(试行)》的通知,警务辅助人员可以在交通警察的带领下或者监督下,劝阻纠正交通违法行为、采集交通违法信息。现在因为警力紧张,由警务辅助人员对违法停车车辆贴单并照相,其中违法相片数据要上传到交警大队及泉州交警支队,经过民警审核确认才能作为处罚依据,执法过程没有过错。同时,今年城区设立20个电子警察违法停车系统,这也是执法取证证据。4、交警大队将加强民警、警务辅助人员的业务学习,规范执法过程,努力提升执法水平。
用户评价:
密码:  
关注人次:  403 群众评价: 104
发表评论:
验证码:   点击输入框显示验证码
联系我们  |  使用帮助  |  关于我们  |  设为首页  |  收藏本站