当前位置:首页 -> 县长信箱
警示灯状态说明:
 红灯——超过15天未处理的信件或超过15天才处理的信件,亮红灯警告。
 黄灯——超过7天未处理的信件或超过7天才处理的信件,亮黄灯警告。
 绿灯——7天内未处理的信件或7天内已处理的信件,亮绿灯。
来信主题:  关于幼儿园就读的疑问 来信人:  陈晓 来信编号:  ZX201706210001 警示灯:
收信部门:  县教育局 来信时间:  2017-06-21 来信类型:  咨询 处理状态:  已办结
来信内容:  请问教育局,幼儿园就读按照的是“划片招生,就近入园,方便家长”的原则,那为什么大洋社区内的幼儿就不能就近在双渔幼儿园、湖前幼儿园、丁溪幼儿园就读,而非要分配在四公里远的宝美工业区龙浔镇第二幼儿园就读,三环路大货车那么多,接送幼儿安全吗?这叫就近入园吗?这叫方便家长吗?
处理单位:  县教育局 处理时间:  2017-07-05
处理结果:  你好。现就你所咨询的问题答复如下:今年秋季,我县幼儿园小班适龄儿童明显增加,再加户口的持续迁入,给公办园造成更大的就学压力。据调查,以丁溪幼儿园为例,原划定的招生辖区适龄幼儿数130人,已超过3个班的班生规模(湖前幼儿园、双鱼幼儿园秋季小班入园幼儿数也超过设班规模)。显然这3所幼儿园根据目前的实际状况根本无法接纳新社区的入园需求。大洋社区是今年新成立的社区,社区所处的区域目前有1所新建公办幼儿园(龙浔第二中心幼儿园),县教育局经过调研,征求各相关部分意见,将大洋社区的幼儿适龄幼儿划入龙浔第二中心幼儿园的招生范围,以解决大洋社区幼儿入公办园问题。
用户评价:
密码:  
关注人次:  304 群众评价: 100
发表评论:
验证码:   点击输入框显示验证码
联系我们  |  使用帮助  |  关于我们  |  设为首页  |  收藏本站