当前位置:德化县人民政府门户网站 > 信息公开 > 专题专栏 > 部门子栏目 > 环保局 > 环境监察

德化县2018年5月“12369”环保微信举报平台受理情况公示

发布时间:2018-06-05 15:54:58 您是第 0 位浏览者


2018年5月,我局共接到7件微信投诉举报(其中不受理2件、受理5件;微信渠道3件、电话渠道2件、网络渠道2件),办结4件(含2018年4月份1件),办理中2件。情况如下:

辖区

本月情况

办理中

不受理

受理

办结(含2018年4月份未办结)

德化县

2

5

4

2


办结情况公示

序号

举报编号

举报内容

办理情况

1

180423350000021438

投诉人称春美村只有这一家养猪场,该养猪场养殖过程中排放难闻废气,污染环境。

举报线索中所称的养猪场系由邱其康经营的养猪点,该养猪场不在禁养区范围内,属于养殖户。我局执法人员对该养猪点进行现场检查时,发现该养猪点配有三个沼气池和沉淀池,养殖废水经处理后引至山上的林地进行灌溉。针对投诉所称的难闻废气,4月16日德化县春美乡政府已要求养猪场进行整改。 我局分别于5月8日、5月17日通过电话联系投诉者,因投诉者电话无人接听,未能将办理情况告知投诉者。

2

180509350000021447

投诉人称该公司老板姓陈,将双旗山金矿的矿渣等进行破碎加工成石子、沙子,破碎、洗沙过程中生产废水、泥浆直接外排河道,导致下游三明市尤溪县坂面镇肖坂村河水被污染,无法灌溉农田,污染环境,影响附近居民正常农业生产。

接到群众投诉后,2018年5月22日我局组织执法人员前往现场进行检查,主要情况如下:被投诉对象系德化县水门石业有限公司,位于德化县葛坑镇水门村,主要从事砂石破碎加工,已办理环评审批手续(德环审〔2017〕1号)。现场检查时,该公司未生产,建有一套喷淋处理设施,生产粉尘喷淋处理;配套建有一套废水沉淀池,生产废水经沉淀池处理后回用,现场未发现有废水外排行为。2018年5月29日,我局陪同省环境监察总队对该公司进行检查,该公司未生产,处于停产状态。根据现场检查情况,我局要求该公司尽快办理建设项目竣工环保验收手续,在环保相关手续办理完成和污染防治设施配套完善前不得擅自投入生产。我局于2018年6月4日通过电话将办理情况告知举报人。

3

180509350500021489

泉州市德化县葛坑镇双旗山金矿破碎厂,排放污水入水渠,影响农田灌溉。

接到群众投诉后,2018年5月22日我局组织执法人员前往现场进行检查,主要情况如下:被投诉对象系德化县水门石业有限公司,位于德化县葛坑镇水门村,主要从事砂石破碎加工,已办理环评审批手续(德环审〔2017〕1号)。现场检查时,该公司未生产,建有一套喷淋处理设施,生产粉尘喷淋处理;配套建有一套废水沉淀池,生产废水经沉淀池处理后回用,现场未发现有废水外排行为。2018年5月29日,我局陪同省环境监察总队对该公司进行检查,该公司未生产,处于停产状态。根据现场检查情况,我局要求该公司尽快办理建设项目竣工环保验收手续,在环保相关手续办理完成和污染防治设施配套完善前不得擅自投入生产。我局于2018年6月4日通过电话将办理情况告知举报人。

4

180521350526010049

德化戴云KTV深夜噪音严重扰民,具体时间23:30-02:00,4月份举报后安静几天,现在又开始了,望请彻底帮忙解决

接到群众投诉后,我局于2018年5月22日23时组织工作人员对该KTV进行检查,该KTV已办理环评审批、建设项目竣工环保验收手续,现场检查时,环境监测站工作人员对该KTV噪声进行监测,根据监测结果,我局于5月29日对该KTV进行立案处罚(德环保罚告字〔2018〕10号),并责令其进行整改。

 


上一篇:德化县鸿儒石膏加工厂行政处罚决定书

下一篇:纳污坑塘整治信息公开台账

联系我们  |   使用帮助  |   关于我们  |   设为首页  |   收藏本站
主办:德化县人民政府 | 维护:德化县政府上网工程管理中心 | 邮箱:swzx@dehua.gov.cn | 地址:福建省德化县凤池街 | 联系电话:0595-23551156
技术支持:憨鼠网络 | 备案:闽ICP备05003582号 | 公安备案号:35052602000172 | 网站标识码:3505260020